МОНЕТКА

Воспитатель высшей категории Калашникова Татьяна Николаевна.
Воспитатель высшей категории
Калашникова Татьяна Николаевна

Программа  «Монетка» представляет систему интеллектуально-развивающей образовательной деятельности для обучающихся подготовительной к школе  группы детского сада. Программа  является интегративной, объединяющей знания, входящие в образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. Программа нацелена научить детей дошкольного возраста грамотно распоряжаться деньгами. Ведь каким бы ни было наше состояние, большим или не очень, мы всегда можем научиться извлекать из него максимальную пользу, стремясь к своей мечте. Правильно пользуясь вкладами и кредитами, мы экономим деньги, грамотно вложив, приумножаем, регулярно планируя и соблюдая свой бюджет, достигаем поставленных целей. В программе на понятных детям примерах показано, как научиться считать, экономить и защищать свои деньги, как планировать свой бюджет и как сделать из маленьких денег большие. С простых действий и привычек начинается путь к успеху, так же как со счетных палочек начиналась когда-то карьера каждого успешного финансиста.

РЕЗУЛЬТАТ ПРОГРАММЫ

Предметные результаты:

• дошкольники  адекватно  употребляют в играх, занятиях, общении со сверстниками и взрослыми знакомые экономические  понятия (в соответствии  с используемой Программой);
  • знают и называют разные места и учреждения торговли: рынок, магазин, ярмарка, супермаркет,  интернет-магазин;
  • знают российские деньги, некоторые названия валют ближнего и дальнего зарубежья;
  • понимают суть процесса обмена  валюты (например, в путешествии);
  • знают несколько современных профессий, содержание их деятельности (например, предприниматель, фермер,  программист, модельер и др.);
  • знают и называют разные виды рекламы, ее назначение, способы воздействия;
  • адекватно ведут себя в окружающем предметном, вещном мире,  в природном окружении;
  • в случаях поломки, порчи вещей,  игрушек, игр проявляют заботу,  пытаются исправить свою  или чужую оплошность.

Программа занятий

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ  -помочь детям шести - семи лет войти в социально-экономическую жизнь, способствовать формированию основ финансовой грамотности у детей данного возраста
На этой странице